首頁 > 常見問答 > Q:請問去西藏旅遊需要事先申請嗎?如何申請?

Q:請問去西藏旅遊需要事先申請嗎?如何申請?

A:目前臺灣旅客赴大陸旅遊除須辦理臺胞證之外,因西藏自治區屬於受管制地區,如欲前往西藏自治區旅遊,必須申請「入藏函」(俗稱入藏證),憑此函才能購買進藏機票與火車票。有關辦理「入藏函」事宜,建議委託旅行社代辦,所需費用依旅行社規定。

 

蒙藏委員會